ЭЛКОД: С 1 сентября 2021 года кураторам учебных групп техникумов и колледжей назначат ежемесячную доплату

С 1 сентября 2021 года кураторам учебных групп техникумов и колледжей назначат ежемесячную доплату

Возможности: выплаты в размере 5 000 рублей предназначены для педагогов, осуществляющих классное руководство (кураторство) в учебных группах очной и очно-заочной формы обучения, в которых обучающиеся осваивают в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Постановлением Правительства РФ от 07.07.2021 N 1133 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ, в соответствии с которыми кураторам учебных групп техникумов и колледжей назначат ежемесячную доплату.

Размер доплаты составит 5 000 руб. в месяц. Выплачивать ее должны будут организации, которые реализуют программы среднего профессионального образования.

В региональных и муниципальных организациях выплаты профинансируют из федерального бюджета. Правительство утвердило правила предоставления и расходования этих средств.

Выплату будут получать кураторы учебных групп очной и очно-заочной формы обучения. Один педагог сможет получать не более двух выплат в месяц, если курирует две и более группы.

Образовательные организации должны увеличивать размер выплаты на районные коэффициенты и процентные надбавки. Средства на это, а также на уплату страховых взносов выделят из федерального бюджета.

Доплату должны установить региональные власти. Федеральные деньги получат только те регионы, которые сделали это.

Отметим, классные руководители школ получают аналогичную выплату с 1 сентября прошлого года. Увеличенные отпускные из федеральных средств им не оплачивают. 

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»