ЭЛКОД: Росстат рассказал, как сдавать статотчетность с 1 июня 2020 года

Росстат рассказал, как сдавать статотчетность с 1 июня 2020 года

Возможности: после 1 июня 2020 года отчетность в Росстат сдается в обычном режиме. При этом не должны штрафовать за несдачу статотчетности респондентов, которые приостановили деятельность в соответствии с решениями властей региона.

В Информации от 02.06.2020 года Росстат сообщил, что с 1 июня 2020 года представление статотчетности проходит в установленном порядке, в том числе отчетности, не предоставленной за март - май 2020 года.

Ведомство напомнило, что индивидуальный перечень статформ, которые должен сдать респондент, размещен в Системе сбора отчетности Росстата. При этом отчетность лучше предоставлять в бесконтактном формате - посредством Веб-сбора, через спецоператоров связи или Почту России.

Что касается привлечения к ответственности за непредставление статотчетности (ст.13.19 КоАП РФ), то контролеры должны учитывать п.1 Указ Президента РФ от 11.05.2020 N 316, согласно которому регионам предоставлены полномочия продлевать ограничения. То есть пока деятельность организации приостановлена по указу региональных властей, ее не должны оштрафовать за непредставление статформ.

Также к информации приложены таблицы с переносами сроков предоставления респондентами форм федерального статистического наблюдения.

На заметку: о переносах в сдаче отчетности в 2020 году в связи с коронавирусом можно узнать в Гид по COVID (Бухгалтеру) - Отчетность (особенности подачи в 2020 году)

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»