ЭЛКОД: Рособрнадзор напоминает об своевременном заполнении сведений, передаваемых в ФИС ФРДО

Рособрнадзор напоминает об своевременном заполнении сведений, передаваемых в ФИС ФРДО

Риски: организации, осуществляющие образовательную деятельность, обязаны обеспечить полноту, достоверность и актуальность сведений, передаваемых в ФИС ФРДО.

В Информации от 12.06.2021 Рособрнадзор напоминает об ответственности за актуальность сведений, передаваемых в ФИС ФРДО.
Организациям, осуществляющим образовательную деятельность, о необходимости своевременного внесения сведений в Федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" (ФРДО)" .
Правилами формирования и ведения федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (далее – система, Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 № 729, установлено, что Рособрнадзор, как оператор системы предоставляет по запросу сведения, содержащиеся в Федеральном реестре сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (далее – ФИС ФРДО).

Правила определяют порядок формирования и ведения указанной федеральной информационной системы, в том числе порядок и сроки внесения в нее сведений о выданных в установленном порядке документах государственного образца об образовании, выданных с 10 июля 1992 года по 31 августа 2013 года включительно, документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, выданных после 31 августа 2013 года, и о дубликатах указанных документов, в том числе о документах об образовании, по которым подтвержден факт утраты либо факт обмена и уничтожения, а также порядок осуществления доступа к сведениям, содержащимся в информационной системе. 

 

Сведения о документах об образовании

Сроки внесения в ФРДО

выдаваемых с 1 января 2021 г. лицам, освоившим образовательные программы основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования

в течение 20 дней со дня выдачи указанных документов

выдаваемых с 1 января 2021 г. лицам, освоившим иные образовательные программы

в течение 60 дней со дня выдачи указанных документов.

выданных с 10 июля 1992 г. по 31 декабря 1995 г. включительно

в срок по 31 августа 2023 г. включительно

 

Рособрнадзор обращает внимание руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность, что с 29 июня 2021 вступают в силу изменения в КоАП РФ в части увеличения штрафов при привлечении к административной ответственности за несвоевременность и невнесение сведений в ФИС ФРДО (ст. 19.30.2 КоАП РФ).

Консультант плюс

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»