ЭЛКОД: Резидентам особых экономических зон разъяснили преимущества перехода на налоговый мониторинг

Резидентам особых экономических зон разъяснили преимущества перехода на налоговый мониторинг

Возможности: с 1 января 2024 года организации – резиденты ОЭЗ могут вступить в налоговый мониторинг без соблюдения пороговых критериев. Переход на налоговый мониторинг ускорит налоговые проверки, позволит быстрее возмещать НДС и оперативнее взаимодействовать с налоговыми органами в режиме онлайн. Риски: для перехода на налоговый мониторинг необходимо соблюсти сроки и порядок подачи документов. При положительном решении налогового органа переход на налоговый мониторинг произойдет с 1 января 2025 года.

В Информации от 28.02.2024 Минэкономразвития напоминает об упрощении порядка входа в систему налогового мониторинга для резидентов особых экономических зон (ОЭЗ).

Так, с 1 января 2024 года резиденты ОЭЗ могут вступить в налоговый мониторинг без соблюдения пороговых критериев (Федеральный закон от 02.11.2023 N 522-ФЗ). Переход на налоговый мониторинг переведет налоговые проверки в онлайн-режим и ускорит их. В том числе бизнес будет возвращать НДС в два раза быстрее. Кроме того, планируется снять запрет на залог прав аренды – это привлечет дополнительный капитал. Также в перспективе предполагается снять ограничения на работу с нефтехимическими производствами в ОЭЗ и внести другие изменения.

Согласно данным Минэкономразвития в настоящее время в 43 регионах РФ работают 50 особых экономических зон. Более 1 100 резидентов создали 68 тысяч рабочих мест. Во многом развитие ОЭЗ связано с изменениями в законодательстве, регулирующем их работу. В 2023 году упростили административные процедуры при начале работы в особых экономических зонах. В частности, теперь инвестор декларирует свои обязательства и работает сразу после заключения соответствующего соглашения. Кроме того, критерии создания ОЭЗ для регионов теперь предусматривают отраслевой подход и кластерность.

Для того чтобы подключиться к налоговому мониторингу с 2025 года, резидентам ОЭЗ необходимо:

– до 1 июля 2024 года подготовить дорожную карту по подготовке и переходу на новый формат информационного взаимодействия;

– до 1 сентября 2024 года представить в налоговый орган заявление о проведении налогового мониторинга;

– до 1 ноября 2024 года налоговый орган принимает решение о проведении налогового мониторинга или об отказе. При положительном решении налоговый мониторинг в отношении компании начинается с 1 января 2025 года.

На заметку: Правительством РФ одобрено создание нескольких новых особых экономических зон. В их числе – ОЭЗ «Ростов» в Новочеркасске, специализирующаяся на производстве сельскохозяйственной техники. В Тверской области в ОЭЗ «Эммаусс» будут производить канатные дороги и другое оборудование для горнолыжных склонов. Деятельность ОЭЗ «Система» в Республике Мордовия будет направлена в том числе на выпуск оптоволокна для импортозамещения в сфере телекоммуникаций. В каких регионах и по каким отраслям действуют ОЭЗ, смотрите в Справочной информации: «Перечень особых экономических зон» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»