ЭЛКОД: Расширены возможности использования льготных кредитов, выдаваемых на закупку приоритетной импортной продукции

Расширены возможности использования льготных кредитов, выдаваемых на закупку приоритетной импортной продукции

Возможности: с 18 октября 2022 года средства льготных кредитов, предназначенных для закупки приоритетной импортной продукции, можно направлять на оплату проектировочных и пусконаладочных работ, транспортировку, а также НДС и таможенных пошлин.

Постановлением Правительства РФ от 07.10.2022 N 1781 внесены изменения в Правила предоставления субсидий банкам на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным на приобретение приоритетной для импорта продукции.

Уточнено, что российские организации смогут направлять средства льготных кредитов, предназначенных для закупки приоритетной импортной продукции, не только на приобретение материалов, компонентов, комплектующих, сырья и оборудования, но и на оплату проектировочных и пусконаладочных работ, транспортировку, а также НДС и таможенных пошлин. При этом перечень иных услуг, предоставляемых иностранным поставщиком заемщику, не является закрытым и может включать среди прочего монтаж, разработку и установку программного обеспечения.

Напомним, что программа льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции была запущена в мае 2022 года. С помощью данной программы можно получить льготный кредит по ставке не более 30% ключевой ставки ЦБ + три процентных пункта. Разница компенсируется банкам за счет субсидий из федерального бюджета.

Срок, на который импортеры получают льготный кредит, зависит от целей займа (например, для закупки сырья и комплектующих – один год, для оборудования и средств производства – три года).

Кроме того, Правительство РФ расширило  Перечень приоритетной импортной продукции. В него, в частности, вошли полимеры пропилена, каучук, бумага, картон, пряжа, ткани, насосы, микроскопы, лазеры, различные станки, сельскохозяйственные машины, электроника и прочее.

Постановление вступает в силу 18 октября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»