ЭЛКОД: Работодатель будет предоставлять работникам обеды с удержанием их стоимости из зарплаты: что важно учесть

Работодатель будет предоставлять работникам обеды с удержанием их стоимости из зарплаты: что важно учесть

Риски: для частичного удержания из зарплаты работника стоимости предоставляемого питания должны соблюдаться определенные условия.

В Письме от 17.09.2021 N ПГ/27629/10-33030-ОБ/1366 ГИТ по Москве рассмотрела вопрос о порядке частичного удержания из зарплаты работника стоимости предоставляемого питания (обедов).

В трудовом договоре или в коллективном договоре можно предусмотреть оплату труда в натуральной форме в виде обеспечения работника обедом, однако в таком случае работодатель должен соблюсти несколько условий (ч. 2 ст. 131 ТК РФ):

- во-первых, должно быть получено письменное заявление работника, подтверждающее его желание на выплату зарплаты в неденежной форме,

- во-вторых, зарплата в неденежной форме должна быть выплачена в размере, не превышающем 20% от начисленной месячной заработной платы.

Таким образом, выплата части зарплаты в виде предоставления питания работникам может быть закреплена в трудовом договоре или в коллективном договоре только с письменного согласия работника.

На заметку:  как выгоднее всего оформить выплату премий, выдачу подарков и материальной помощи, оплату питания и проезда Вы узнаете во время трансляции «Расходы на персонал в 2021 году: налог на прибыль, НДФЛ, страховые взносы» 25 ноября 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»