ЭЛКОД: Работник написал заявление об увольнении на следующий день после трудоустройства: вправе ли работодатель требовать отработать две недели

Работник написал заявление об увольнении на следующий день после трудоустройства: вправе ли работодатель требовать отработать две недели

Риски: период, за который работник обязан предупредить работодателя об увольнении, зависит от того, на какой срок с ним заключен трудовой договор, установлено ли ему испытание при приеме на работу и является ли его работа сезонной.

В Письме от 31.08.2022 N 14-2/ООГ-5557 Минтруд напомнил об особенностях предупреждения работниками работодателей о желании расторгнуть трудовой договор.

По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Если при приеме на работу работнику было установлено испытание (испытательный срок) и в период испытания работник пришел к выводу, что предложенная работа ему не подходит, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за три дня (ст. 71 ТК РФ). Также за три дня об увольнении могут предупредить сезонные работники и работники, которые работают по срочному трудовому договору, заключенному на срок до двух месяцев(ст. 292 и 296  ТК РФ).

На заметку: разобраться со сложностями при увольнении работников поможет участие в трансляции «Оформление расторжения трудового договора по наиболее распространенным и сложным основаниям» 18 ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»