ЭЛКОД: Правительство утвердило решение о ежегодном проведении чемпионатов рабочих профессий и состязаний в сфере высоких технологий

Правительство утвердило решение о ежегодном проведении чемпионатов рабочих профессий и состязаний в сфере высоких технологий

Возможности: чемпионат рабочих профессий «Профессионалы» и чемпионат высоких технологий будут проводиться ежегодно. Победители смогут получить премии в размере от 100 до 300 тыс. рублей.

Одним из пунктов государственной программы РФ «Развитие образования» является ежегодное проведение чемпионатов по профессиональному мастерству. В связи с этим в 2023 году в России впервые прошли чемпионат «Профессионалы» и чемпионат высоких технологий. Главные цели этих проектов – повышение престижа рабочих профессий и интереса молодежи к таким специальностям, а также привлечение интереса к высоким технологиям. Участниками чемпионатов являются школьники старше 14 лет, студенты колледжей и техникумов, а также молодые специалисты.

Правительство РФ утвердило решение о ежегодном проведении чемпионатов рабочих профессий и состязаний в сфере высоких технологий и порядок проведения региональных и итоговых этапов чемпионатов (Распоряжение Правительства РФ от 01.03.2024 N 483-р).

Порядок выплаты премий победителям и призерам финала чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и финала чемпионата высоких технологий утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.02.2024 N 230.

Так, размеры премий составляют:

  • 300 000 рублей – за первое место;
  • 200 000 рублей – за второе место;
  • 100 000 рублей – за третье место.

Премии носят персональный характер.

На заметку: в 2024 году финал чемпионата «Профессионалы» будет проходить в Санкт-Петербурге, финал чемпионата высоких технологий – в Великом Новгороде (Информация от 03.03.2024 на сайте Правительства РФ).

С новостями и графиком проведения этапов чемпионата «Профессионалы» можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»