ЭЛКОД: Подотчетному лицу нужно выдать аванс для приобретения товаров для хознужд за наличные. На ЕАТ закупка не размещалась. Нужно ли в таком случае заполнять заявку ‒ обоснование закупки товаров, работ, услуг малого объема (ф. 0504518)? Если да, то заполняется ли в ней раздел 3?

Подотчетному лицу нужно выдать аванс для приобретения товаров для хознужд за наличные. На ЕАТ закупка не размещалась. Нужно ли в таком случае заполнять заявку ‒ обоснование закупки товаров, работ, услуг малого объема (ф. 0504518)? Если да, то заполняется ли в ней раздел 3?

Риски: заявку-обоснование по форме 0504518 заполнять необходимо. Возможности: если закупка через АИТ не размещалась, раздел 3 «Решение об исполнении денежных обязательств через подотчетное лицо» заполнять не нужно.

В Готовом решении «В каких случаях и как составить заявку ‒ обоснование закупки товаров, работ, услуг малого объема (ф. 0504518)» в СПС КонсультантПлюс эксперт разъясняет следующее.

Заявка-обоснование (ф. 0504518) заполняется при оформлении решения о выдаче подотчетному лицу денежных средств для осуществления закупки малого объема, включая приобретение услуг по перевозке (Письмо Минфина России от 05.03.2021 N 02-06-09/16064).

Раздел 3 «Решение об исполнении денежных обязательств через подотчетное лицо» заполняйте в том случае, если закупка товаров, работ, услуг малого объема осуществлена через ЕАТ за наличные денежные средства.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»