ЭЛКОД: Подготовлены проекты рекомендаций по структуре службы охраны труда и численности ее работников

Подготовлены проекты рекомендаций по структуре службы охраны труда и численности ее работников

Возможности: с 2022 года учреждениям предлагают применять новые рекомендации, которые охватывают следующие должности: руководитель (начальник) службы (бюро, отдела, управления, департамента и т.п.) охраны труда и специалисты по охране труда всех категорий.

Проектом Приказа Минтруда России предлагается утвердить Рекомендации по структуре службы охраны труда в организации и численности работников службы охраны труда.

Предполагается, что новые Рекомендации по структуре службы охраны труда в организации и численности работников службы охраны труда заменят уже действующий аналогичный документ ‒ Постановление Минтруда России от 08.12.2000 N 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации» и Постановление Минтруда России от 22.01.2001 N 10 «Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях».

Рекомендации предназначены для применения работодателями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности при формировании структуры службы охраны труда, определения и обоснования необходимой численности работников службы охраны труда, установления должностных обязанностей и их распределения между указанными работниками с учетом специфики деятельности работодателя.

Рекомендации содержат условия формирования структуры службы охраны труда (специалист, бюро, отдел, управление/служба, департамент и т.п.), методику расчета минимальной нормативной численности работников службы охраны труда в зависимости от выполняемых данными категориями работников основных функций.

Правила не будут распространяться на ИП, субъектов малого бизнеса, а также тех, кто имеет в штате менее 50 человек и не осуществляет производственную деятельность. Не обязаны будут применять новые Рекомендации и те, кто решил ввести должность специалиста по охране труда с учетом специфики своей деятельности. А компании с численностью работников свыше 400 человек должны будут определять численность специалистов службы охраны труда отдельно для каждого обособленного подразделения, имеющего законченный производственный цикл (предприятия, филиала, представительства, цеха и т. д.). Напомним, сегодня должность специалиста по охране труда обязаны ввести организации численностью более 100 человек.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»