ЭЛКОД: Плата за наем жилья, возмещение коммунальных расходов, штраф по договору: по какому КОСГУ отразить доходы

Плата за наем жилья, возмещение коммунальных расходов, штраф по договору: по какому КОСГУ отразить доходы

Риски: при отражении отдельных операций учреждения должны показать поступления по новому порядку применения подстатей КОСГУ.

Минфин в Письме от 07.12.2018 №02-05-10/88814 разъяснил порядок применения подстатей КОСГУ при отражении отдельных операций. По мнению ведомства, учреждения должны показать поступления по следующим подстатьям:

– 129 «Иные доходы от собственности» – доходы от платы за наем жилого помещения, которое предоставлено по договорам соцнайма, найма жилых помещений государственного или муниципального жилфонда, найма специализированных жилых помещений;

– 134 «Доходы от компенсации затрат» – возмещение затрат по содержанию имущества, которое находится в пользовании, вне договора аренды (безвозмездного пользования), в том числе по уплате коммунальных платежей;

– 141 «Доходы от штрафных санкций за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров)» – доходы от денежных взысканий и штрафов за нарушение условий договоров поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), в том числе договоров соцнайма.

Давая разъяснения, ведомство ссылалось на прежний порядок применения КОСГУ. С 2019 года действует новый порядок. Согласно ему учреждения также должны отражать указанные поступления по подстатьям 129, 134 и 141.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»