ЭЛКОД: Организация на УСН начала заниматься лицензируемым видом деятельности: как учесть госпошлину, уплаченную за лицензию

Организация на УСН начала заниматься лицензируемым видом деятельности: как учесть госпошлину, уплаченную за лицензию

Возможности: сумма госпошлины за получение лицензии учитывается в расходах при УСН на дату ее фактической оплаты.

При применении УСН в расходах можно учесть суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением единого налога на УСН и НДС, уплаченного в бюджет в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Исходя из этого, представитель Минфина разъясняет, что госпошлина может быть учтена в расходах на УСН. Размер госпошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием, установлен п.92 ст. 333.33 НК РФ. Госпошлина учитываются в расходах на дату ее фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Например, можно учесть госпошлину за получение медицинской лицензии сроком на 1 год для осуществления медицинской деятельности.
На заметку: не упустите возможность узнать все о применении УСН в 2021 году на Дне практических решений «УСН и не только: что учесть в расчете налогов и подготовке отчетности за первое полугодие 2021 года» 13 июля 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»