ЭЛКОД: Новый Федеральный закон о занятости населения: что учесть работодателю

Новый Федеральный закон о занятости населения: что учесть работодателю

Риски: с 1 января 2024 года работодатели должны отчитываться в центр занятости о сокращении штата, банкротстве, ликвидации организации и других событиях только через портал «Работа в России». Законодательно закреплены сроки предоставления таких сведений (ранее применялись рекомендованные Минтрудом). С 1 сентября 2024 года для работодателей установят новые правила расчета квот по инвалидам.

Президент подписал Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ, который определил новые принципы правового регулирования отношений в сфере занятости населения.

Что нужно учесть работодателю:

  • с 1 января 2024 года уточнены обязанности работодателей по информированию службы занятости. О сокращении штата, банкротстве, ликвидации организации, а также других действиях и событиях предстоит отчитываться исключительно через информресурсы, в частности платформу «Работа в России. Сообщать нужно будет не только о принятых решениях, но и об их изменениях и отменах. Например, если работодатель передумает вводить неполный рабочий день или сокращать штат, у него будет 3 рабочих дня на то, чтобы направить информацию о таком решении в службу занятости;
  • с 1 января 2024 года установлен срок, в который нужно оповещать о появлении свободных рабочих мест и вакансий, а также об изменении этих сведений. Он составит 5 рабочих дней. Сейчас организации ориентируются на рекомендацию Минтруда о том, что нужно уложиться в 3 рабочих дня;
  • с 1 сентября 2024 года для работодателей, у которых трудятся более 35 человек вводится квота для приема на работу инвалидов от 2 до 4% от среднесписочной численности персонала. До 1 сентября 2024 года такое правило действует для организаций, где более 100 работников. Субъекты РФ смогут дифференцировать квоты в зависимости от отрасли экономики, муниципального образования, среднесписочной численности персонала и должны будут учитывать рекомендации Минтруда.
  • с 1 января 2025 года:

- вводится профилирование работодателей в зависимости от организационно-правовой формы, вида деятельности, финансового положения и иных критериев;

- основным способом обращения в службу занятости признается электронный — через платформу «Работа в России» или Портал госуслуг;

- планируется создание общедоступного реестра работодателей, у которых выявили факты нелегальной занятости.

Федеральным законом также предусмотрены и иные изменения. Большинство поправок вступит в силу с 1 января 2024 года. Также смотрите Обзор: "Новый Закон о занятости населения опубликован" (КонсультантПлюс, 2023).

На заметку: о нововведениях для работодателей с 1 января 2024 года, Вы можете также прочесть в электронном приложении «Изменения-2024. Зимнее путешествие» на нашем сайте.

На практические вопросы о приеме на работу с учетом изменений 2024 года ответит лектор на трансляции «Оформляем прием на работу в 2024 году: правила, документы, риски работодателя» 29 января 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»