ЭЛКОД: Незаконное вознаграждение от имени юрлица: обзор судебной практики от ВС РФ

Незаконное вознаграждение от имени юрлица: обзор судебной практики от ВС РФ

Возможности: выводы, сделанные на основе анализа правоприменительной практики, позволят определить, в каких случаях организация может быть привлечена к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени и в интересах юрлица. Риски: физлицо, ничем юридически не связанное с юрлицом, может быть признано судом действующим в интересах этого лица при определенных условиях; обещание какого-либо вознаграждения представляет собой равную степень общественной опасности в сравнении с незаконными передачей денежного вознаграждения, оказанием услуг имущественного характера, передачей имущественных прав.

ВС РФ опубликовал Обзор судебной практики рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица», за период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года. Согласно анализу судебной практики, незаконное вознаграждение от имени и в интересах юрлица предлагалось, обещалось и передавалось за осуществление таких действий (бездействие), как, например:

– непривлечение к ответственности за нарушения требований законодательства,

– предоставление преимуществ в ходе разрешительных процедур,

– содействие в заключении различных договоров (в том числе госконтрактов),

– подписание актов приемки выполненных работ, услуг, товаров по договорам,

– неприменение мер принудительного исполнения.

В приведенном Обзоре разъяснен состав административного правонарушения по ст. 19.28 КоАП РФ, приведена статистика рассмотренных дел по данной статье, а также сделан ряд выводов на основе судебной практики, в частности:

  • Физлицо, не связанное трудовыми, договорными или иными правоотношениями с юрлицом, может быть признано действующим в интересах этого юрлица, если действия, предусмотренные ст. 19.28 КоАП РФ, совершены им по указанию, с ведома или одобрения лиц, уполномоченных действовать от имени организации.
  • Действия, выражающиеся в незаконных предложении, обещании денежного вознаграждения, оказании услуг имущественного характера, передаче имущественных прав за совершение в интересах организации должностным лицом действий (бездействие), связанных с занимаемым им служебным положением, должны носить явно выраженный характер, быть адресованными конкретному лицу и иметь недвусмысленное содержание. При этом данные незаконные предложение или обещание не могут оцениваться как административное правонарушение, представляющее собой меньшую степень общественной опасности по сравнению с незаконными передачей денежного вознаграждения, оказанием услуг имущественного характера, передачей имущественных прав.
  • Под незаконным оказанием услуг имущественного характера следует понимать предоставление любых имущественных выгод (например, передача автотранспорта для временного использования, осуществление ремонта, освобождение от имущественных обязательств и пр.).
  • Следует исходить из общей суммы переданных денежных средств или из общей стоимости оказанных услуг или предоставленных прав, если данные действия осуществлялись в несколько этапов или систематически.
  • В случаях незаконного предложения или обещания вознаграждения от имени или в интересах юрлица без указания конкретной суммы такого вознаграждения организация подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ.
  • Отсутствие обвинительного приговора в отношении физлица, действующего от имени или в интересах юрлица, само по себе не препятствует привлечению юрлица к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, в тоже время привлечение физлица к уголовной ответственности за дачу взятки или передачу предмета коммерческого подкупа не освобождает юрлицо от ответственности, предусмотренной ст. 19.28 КоАП РФ.
  • Основания для освобождения юрлица от административной ответственности, предусмотренной ст. 19.28 КоАП РФ, установлены примечанием 5 к данной статье КоАП РФ (если оно способствовало выявлению правонарушения, проведению расследования и выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юрлица имело место вымогательство). При этом освобождение физлица от уголовной ответственности по аналогичному основанию, предусмотренному в примечании к ст. 291 УК РФ, не является основанием для освобождения юрлица от административной ответственности на основании примечания 5 к статье 19.28 КоАП РФ, так как должна быть установлена совокупность действий юрлица, способствующих выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным административным правонарушением.
Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»