ЭЛКОД: НДФЛ по выплатам дистанционным работникам: какие изменения вступят в силу с 1 января 2024 года

НДФЛ по выплатам дистанционным работникам: какие изменения вступят в силу с 1 января 2024 года

Риски: с 1 января 2024 года выплаты, полученные дистанционным работником при выполнении трудовой функции (например, оплата отпуска, больничного, суммы среднего заработка, сохраняемого при направлении работника в командировку), признаются доходом, полученным от источников в РФ. В целях обложения НДФЛ должна применяться ставка 13% (15% с доходов свыше 5 млн руб. в год) независимо от наличия статуса налогового резидента. Возможности: в отношении компенсации сумм командировочных расходов дистанционных работников применяется тот же порядок налогообложения, что и для обычных сотрудников.

С 1 января 2024 года вступят в силу положения Федерального закона от 31.07.2023 N 389-ФЗ, которые вносят изменения в порядок обложения НДФЛ доходов дистанционных работников.

В Письме от 13.11.2023 N ЗГ-3-11/14749 ФНС России напоминает, что  с 1 января 2024 года к доходам от источников в РФ относятся выплаты дистанционным работникам, если работодателем является российская организация или обособленное подразделение иностранной организации, которое находится в России. Исключение – обособленное подразделение российской организации, находящееся за рубежом.

Ставка НДФЛ для дистанционных работников установлена в размере 13% (15% с доходов свыше 5 млн руб. в год) независимо от наличия статуса налогового резидента.

ФНС уточняет, что к дистанционным работникам можно отнести работника:

– с которым заключен трудовой договор о дистанционной работе или допсоглашение к нему;

– выполняющего трудовую функцию дистанционно в соответствии с ЛНА работодателя.

Вознаграждение и иные выплаты (например, оплата отпуска, пособие по временной нетрудоспособности, суммы среднего заработка, сохраняемого при направлении работника в служебную командировку), полученные дистанционным работником при выполнении трудовой функции дистанционно по договору с работодателем – российской организацией, независимо от налогового статуса данного работника с 1 января 2024 года будут подлежать обложению НДФЛ по ставке 13 (15)% в зависимости от суммы полученных доходов.

В случае направления дистанционных работников в командировки работодатель обязан применять те же нормы законодательства, что действуют для обычных сотрудников. Порядок налогообложения сумм возмещения командировочных расходов дистанционных работников также не отличается от установленного п. 1 ст. 217 НК РФ.

На заметку: какие еще изменения в зарплатных налогах произойдут после 1 января 2024 года, читайте в новом электронном приложении «Изменения-2024. Зимнее путешествие» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»