ЭЛКОД: Можно ли на АУСН учесть расходы на проезд и проживание в рамках деловых поездок: ответ от эксперта Минфина

Можно ли на АУСН учесть расходы на проезд и проживание в рамках деловых поездок: ответ от эксперта Минфина

Возможности: при наличии документального подтверждения и экономической обоснованности на АУСН можно учесть расходы, произведенные в рамках деловых поездок, в виде оплаты проезда и найма жилого помещения.

В консультации эксперт Минфина напомнил, что при применении АУСН «доходы минус расходы» можно учесть расходы при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ: они должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и производиться для деятельности, направленной на получение дохода. При этом в ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ содержится перечень расходов, не учитываемых при определении налоговой базы по АУСН. В частности, не учитываются расходы, не соответствующие критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 27 ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ).

Эксперт Минфина отмечает, что затраты на деловые поездки, в том числе на оплату проезда и проживания, в указанный перечень не включены. Поэтому при соответствии указанным критериям их можно учесть на АУСН.

На заметку: как учитываются расходы на командировку при АУСН, читайте в обзоре на нашем сайте.

В каком случае применение АУСН выгодно, а когда лучше выбрать другой налоговый режим, расскажет лектор в ходе трансляции «Открываем бизнес: выбираем оптимальный режим налогообложения» 7 июня 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»