ЭЛКОД: Может ли налоговый орган отказать в сверке расчетов

Может ли налоговый орган отказать в сверке расчетов

Возможности: ИФНС не имеет права ответить отказом на заявление о проведении совместной сверки по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, полученное от организации, ИП или физического лица.

Право налогоплательщиков на проведение совместной сверки расчетов, а также на получение соответствующего акта установлено НК РФ. Ранее действовал временный порядок проведения совместной сверки расчетов по налогам, на основании которого налоговый орган мог отказать организации, ИП или физлицу в проведении совместной сверки по налогам по причине отсутствия открытых  налоговых  обязательств  по  всем КБК, указанным в заявлении. Подробнее читайте в обзоре на нашем сайте.

Верховный Суд РФ признал Письмо ФНС России от 09.03.2021 N АБ-4-19/2990, утверждающее порядок сверки расчетов, не действующим со дня принятия, так как оно вводит не предусмотренные актами большой юридической силы общеобязательные правила, распространяющиеся на неопределенный круг лиц и рассчитанные на неоднократное применение, и его положения сформулированы как нормативные правовые.

В Письме от 29.09.2022 N АБ-4-19/12938@ ФНС сообщает о том, что при отсутствии утвержденного порядка проведения совместной сверки расчетов налоговые органы должны руководствоваться предписаниями НК РФ, а также иными правовыми актами, принятыми в развитие его положений и регламентирующими соответствующие правоотношения. Основания для отказа в проведении сверки расчетов НК РФ не предусмотрены.

На заметку: для проведения совместной сверки расчетов по налогам необходимо:

подать заявление о предоставлении акта совместной сверки по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам,

получить акт сверки,

сравнить свои данные с данными инспекции. Если разногласий нет, подписать акт. Если разногласия есть, подписать с разногласиями и получить исправленный акт.

Подробнее читайте в Готовом решении: Как провести сверку с налоговым органом по расчетам с бюджетом в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»