ЭЛКОД: Москва: внесен ряд изменений в сфере налогообложения

Москва: внесен ряд изменений в сфере налогообложения

Риски: в Москве отменены льготы по уплате налоге на имущество для ряда организаций, утвержден коэффициент на 2019 год для расчета фиксированных авансов по НДФЛ в целях получения иностранными гражданами патента.

Законом г. Москвы от 21.11.2018 N 26 внесены изменения в отдельные законы города в сфере налогообложения:
1. Закон города Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций".

- С 1 января 2019 года ряд организаций, например казенные предприятия г. Москвы и внутригородских муниципальных образований в г. Москве, утратят свое право на освобождение от уплаты налога на имущество организаций.

- Также установлено, что с 1 января 2018 года частные образовательные организации уплачивают налог в размере 10 % исчисленной суммы налога в отношении зданий и помещений в них, используемых такими организациями для осуществления образовательной деятельности, при одновременном соблюдении всех условий, закрепленных в Законе. Обращаем внимание на то, что такая налоговая льгота не применяется в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

- Скорректированы положения о налоговых льготах в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. С 1 января 2019 года налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости площади объекта налогообложения, используемой налогоплательщиком для размещения рабочих мест работников, обеспечивающих его производственную деятельность, с применением коэффициента 0,75 к указанной кадастровой стоимости при одновременном соблюдении ряда условий.

2. Закон г. Москвы от 24.11.2004 N 74 "О земельном налоге".

В новой редакции изложен абз. 1 ч. 2 ст. 3.1, касающийся предоставления налоговых льгот: в дополнение к налоговому вычету, установленному гл. 31 НК РФ, налоговая база уменьшается на 1 000 000 рублей в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из перечисленной в статье категорий (инвалиды, ветераны и проч.).

3. Закон г. Москвы от 19.11.2014 N 51 "О налоге на имущество физических лиц".

Уточнено, что ставки налога на имущество физлиц устанавливаются в отношении не только квартир, но и частей жилых домов, частей квартир. Ставки налога на имущество физических лиц в размере 0,1 % кадастровой стоимости объекта налогообложения установлена в отношении гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в зданиях, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, объектов, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ, а также объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. рублей. Эти изменения вступили в силу 29 ноября 2018 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

4. Закон г. Москвы от 26.11.2014 N 55 "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы".
На 2019 год и последующие годы установлен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории города Москвы, в размере 2,4099 (в 2018 году он был равен 2,2242). Данный коэффициент необходим для расчета фиксированных авансов по НДФЛ в целях получения иностранцами патента на работу в Москве.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»