ЭЛКОД: Москва: квартира получена по реновации – нужно ли платить налог при ее продаже

Москва: квартира получена по реновации – нужно ли платить налог при ее продаже

Возможности: в целях НДФЛ в минимальный срок владения новой квартирой, полученной по реновации, включается и срок владения освобожденной квартирой. Если общий срок владения превышает пять лет (в некоторых случаях три года), то налог платить не надо.

Для граждан налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимости от обложения НДФЛ зависит от того, когда она была приобретена и сколько лет была в собственности. Так, по общему правилу, не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи следующих объектов:

  • приобретенных до 01.01.2016 по истечении трехлетнего срока владения недвижимостью;
  • приобретенных после 01.01.2016, если владели этим имуществом не менее установленного минимального срока.

Минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным начиная с 01.01.2016, составляет три года, если право собственности на этот объект получено:

в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

в результате приватизации;

в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья.

В остальных случаях минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. 4, подп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

В Письме от 01.09.2021 N 03-04-05/70636 Минфин напомнил об особенностях исчисления НДФЛ для случаев продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных в связи с реновацией жилищного фонда в Москве. При исчислении минимального срока владения продаваемым объектом учитывается и срок нахождения в собственности освобожденного жилого помещения или доли (долей) в нем (абз. 2 п. 2 ст. 217.1 НК РФ; ч. 2 ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 352-ФЗ). При этом действуют общие условия исчисления минимального срока (указаны выше). Например, если освобожденная квартира была получена в результате приватизации, то, чтобы продать квартиру, полученную по реновации, без налога, общий срок владения освобожденной и новой квартирой должен составлять минимум три года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»