ЭЛКОД: Многодетные семьи: разработана единая форма удостоверения

Многодетные семьи: разработана единая форма удостоверения

Возможности: единая форма удостоверения многодетной семьи позволит получать льготы и дополнительные меры государственной поддержки. Удостоверение будет выдаваться на электронном и на бумажном носителе. Риски: порядок выдачи удостоверений будет определен на региональном уровне.

Указом Президента РФ от 23.01.2024 N 63 на федеральном уровне закреплен статус многодетных семей и меры поддержки для них. Многодетной семьей в России считается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

В Информации от 19.03.2024 Минтруд сообщает, что на общественное обсуждение представлен Проект постановления Правительства РФ, содержащий единую форму удостоверения многодетной семьи.

Постановление вступит в силу со дня его подписания. Порядок выдачи удостоверений будет определен на уровне регионов. Получить удостоверение можно будет в органах соцзащиты или в других организациях, которые будут уполномочены регионами на выдачу таких удостоверений.

Удостоверение предоставляется по факту признания семьи многодетной. Удостоверение может быть как на электронном, так и на бумажном носителе. Оно будет использоваться для получения региональных мер поддержки внутри субъекта. Кроме того, таким удостоверением можно будет пользоваться в поездках по стране при посещении учреждений культуры.

На заметку: согласно действующему законодательству многодетные семьи имеют право на определенные выплаты, ежегодный отпуск в удобное для них время, стандартные вычеты по НДФЛ в повышенном размере, льготы по имущественным налогам, предоставление мер господдержки по ипотеке. Подробнее об этом рассказано в Ситуации: Какие существуют льготы для многодетных семей? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) в СПС КонсультантПлюс.

С 11 марта 2024 года московские многодетные семьи с помощью mos.ru могут получить льготное удостоверение многодетной семьи в электронном виде. Подробнее читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»