ЭЛКОД: Минздрав разработал новую номенклатуру медицинских услуг: знакомимся с проектом приказа

Минздрав разработал новую номенклатуру медицинских услуг: знакомимся с проектом приказа

Риски: в случае утверждения проекта приказа медорганизации должны будут использовать в работе новую номенклатуру медицинских услуг.

Проектом Приказа Минздрава России хотят утвердить номенклатуру медицинских услуг, систематизированный перечень кодов и наименований медицинских услуг в сфере здравоохранения.

Признается утратившим силу Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н (с внесенными изменениями), изданный для регламентации аналогичных вопросов.

В действующей номенклатуре медуслуг нет тех, которые указаны в клинических рекомендациях. В связи с этим Минздрав представил проект новой номенклатуры. Документ проходит общественное обсуждение до 21 апреля 2022 года включительно.

Планируют изменить алгоритм кодирования медуслуги. Сейчас код включает от 8 до 12 буквенно-цифровых знаков, а будет их 13. Код будет состоять из следующих уровней:

раздел;

объект, с которым связана услуга;

метод исследования или воздействия, тип приема и т.п.;

вид услуги;

способ вмешательства, профиль койки или другой уточняющий признак.

При необходимости к основному коду можно добавить дополнительный из 5 знаков. Его будут использовать, например, при применении телемедицинских или лазерных технологий.

Все медуслуги сгруппировали в 14 разделов: с 1-го по 11-й виды вмешательств, 12-й и 13-й комплексы вмешательств, а 14-й виды медицинских экспертиз. Сейчас всего два раздела: для видов («A») и комплексов («B») вмешательств.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»