ЭЛКОД: Минтруд рассказал, как приостановить трудовой договор с мобилизованным работником

Минтруд рассказал, как приостановить трудовой договор с мобилизованным работником

Риски: если начиная с 21 сентября 2022 года работник, призванный на службу по мобилизации, был уволен, работодатель должен издать приказ об отмене приказа об увольнении, направить сведения об этом в ПФР, сделать в трудовой книжке (если она ведется на бумаге) запись об отмене приказа об увольнении, издать приказ о приостановлении трудового договора. В случае если работодатель отказывается отменить увольнение, работник или его доверенное лицо вправе обратится с жалобой в прокуратуру.

В Письме от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042 Минтруд разъяснил порядок приостановления трудового договора с мобилизованным работником:

– для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо представить работодателю копию повестки, если работник уже призван). Дистанционные работники направляют скан повестки по ЭДО;

– за всеми мобилизованными с 21 сентября 2022 года работниками должны быть сохранены рабочие места. Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по мобилизации его трудовой договор также будет приостановлен. В случае если работник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, то при получении повестки его трудовой договор также будет приостановлен. Срочный трудовой договор также приостанавливается;

– работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора, на основании которого производит все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором;

– если работник получил повестку и был уволен, необходимо издать приказ об отмене приказа об увольнении, направить сведения об этом в ПФР, сделать запись об отмене приказа об увольнении в трудовую книжку (если она ведется на бумаге). После чего издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях. На время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.

На заметку: как оформить отсутствие работника на период призыва на военную службу по мобилизации, читайте в Готовом решении: Что делать кадровику организации в связи с частичной мобилизацией согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 в СПС КонсультантПлюс.

Задать вопросы, связанные с мобилизацией, Вы сможете в ходе тематической горячей линии по теме «Мобилизация: алгоритмы анализа правовой информации в целях принятия личных и управленческих решений», которая будет проводиться 30 сентября 2022 года с 11.00 до 12.00.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»