ЭЛКОД: Минтруд дал рекомендации работодателям по предупреждению коррупции со стороны работников

Минтруд дал рекомендации работодателям по предупреждению коррупции со стороны работников

Возможности: воспользоваться памяткой Минтруда для закрепления обязанностей работников организации, связанных с предупреждением коррупции.

Минтруд 19 сентября 2019 года выпустил для работодателей Памятку, в которой рекомендует включить в трудовые договоры всех работников организации обязанность соблюдать положения утвержденной антикоррупционной политики и локальных нормативных актов организации в сфере предупреждения коррупции.

При условии закрепления обязанностей работника в связи с предупреждением коррупции в трудовом договоре работодатель вправе применить меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор или даже увольнение) к работникам, нарушившим положения трудового договора в части соблюдения антикоррупционной политики.

Минтруд отмечает, что санкции должны применяться на основании результатов контрольных мероприятий. В этой связи рекомендуется утвердить локальным нормативным актом организации порядок проведения служебных проверок - либо в отношении любых дисциплинарных проступков, либо в отношении непосредственно нарушений антикоррупционных стандартов.

Также Минтруд рекомендует организациям предусмотреть меры стимулирования, в том числе направленные на вознаграждение и защиту работников организации, сообщивших о фактах коррупции. В целях поощрения работников могут быть предусмотрены как материальные стимулы (повышение заработной платы, премии, повышение в должности, подарки и проч.), так и нематериальные (грамоты, личное одобрение со стороны руководства и коллег, доступ проявивших себя работников к различным внутрикорпоративным наградам (например, программы обучения)) или их совокупность.

Система стимулирования работников организации за соблюдение антикоррупционных стандартов может являться составным элементом общей политики стимулирования работников организации.

На заметку: Минтруд 19 сентября 2019 года также утвердил:

Рекомендации по порядку проведения оценки коррупционных рисков в организации

В рекомендациях приводятся:

- основные термины и определения, такие как коррупционное правонарушение, коррупционный риск, анализ коррупционного риска, коррупционная схема, индикатор коррупции.

- подходы к предварительному определению наиболее коррупционноемких направлений деятельности организации;

- порядок оценки коррупционных рисков и подготовки к ее проведению;

- правила идентификации коррупционных рисков;

- порядок анализа и ранжирования коррупционных рисков;

- рекомендации по разработке мер по минимизации коррупционных рисков;

- порядок оформления, согласования и утверждения результатов оценки коррупционных рисков.

Меры по предупреждению коррупции в организациях

Минтруд выделил ряд ключевых инструментов, которые рекомендует внедрять организациям в целях эффективного предупреждения коррупции:

- разработать и принять антикоррупционную политику организации;

- определить в организации подразделения и (или) работников, ответственных за предупреждение коррупции;

- дать оценку коррупционным рискам;

- выявлять и урегулировать конфликты интересов.

- установить для работников стандарты и кодексы поведения (антикоррупционные стандарты). Например, в следующих сферах: получение и дарение подарков, незаконное вознаграждение; иная оплачиваемая деятельность и владение ценными бумагами; спонсорская, благотворительная деятельность, взносы на политические цели, пожертвования политическим партиям; использование информации ограниченного доступа;

- обеспечить внедрение процедуры оценки добросовестности контрагентов (дью-дилидженс);

- включить в договоры с деловыми партнерами антикоррупционную оговорку;

- проводить антикоррупционный аудит отдельных операций и сделок;

- информировать и консультировать работников и контрагентов о существующих локальных нормативных актах организации в сфере противодействия коррупции;

- проводить обучение работников организации по вопросам противодействия коррупции;

- уделять внимание сведениям о замеченных случаях коррупции, предоставляемым работниками организации и ее контрагентами;

- проводить в целях предупреждения коррупции процедуру внутреннего контроля ведения бухучета и составления бухотчетности;

- обеспечить сотрудничество с правоохранительными органами и иными государственными органами в целях противодействия коррупции;

- участвовать в коллективных инициативах;

- проводить мониторинг эффективности реализации мер по предупреждению коррупции

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»