ЭЛКОД: Минтранс опубликовал методические рекомендации по заполнению транспортной накладной при отправке груза экспедитором

Минтранс опубликовал методические рекомендации по заполнению транспортной накладной при отправке груза экспедитором

Возможности: при заполнении транспортной накладной в случае, когда в лице грузоотправителя по договору перевозки груза выступает экспедитор, можно использовать методические рекомендации Минтранса.

Форма транспортной накладной установлена Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом. Ранее Минтранс разъяснил новшества при заполнении обновленной формы транспортной накладной. Подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте.

Распоряжением Минтранса России от 22.12.2022 N АК-325-р утверждены методические рекомендации по заполнению некоторых разделов транспортной накладной в случае, когда в лице грузоотправителя по договору перевозки груза выступает экспедитор:

– в разделе 1 «Грузоотправитель» следует указывать реквизиты экспедитора с одновременным проставлением отметки «Является экспедитором»;

– в разделе 8 «Прием груза» в строке «Наименование (ИНН) владельца объекта инфраструктуры пункта погрузки» следует указать реквизиты склада фактического местонахождения груза, с которого производится погрузка. Строки с реквизитами и подписью лица, которое провело погрузку, заполняют по-разному в зависимости от того, кто вверяет груз, – экспедитор или привлеченное им третье лицо.

В случаях, когда в разделе 8 «Прием груза» лицо, осуществившее погрузку груза (лицо – владелец объекта инфраструктуры пункта погрузки), совпадает с лицом, указанным в разделе 1 «Грузоотправитель», на бумажном носителе в реквизитах указывается только наименование, а в электронной транспортной накладной – ИНН грузоотправителя.

На заметку: получить готовый алгоритм по заполнению транспортной накладной на бумажном носителе и в электронном виде поможет Готовое решение: Как заполнить транспортную накладную в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»