ЭЛКОД: Материально ответственный работник ушел в отпуск, инвентаризация не была проведена. Преемника нашли позже. Может ли работодатель отозвать работника из отпуска для проведения инвентаризации?

Материально ответственный работник ушел в отпуск, инвентаризация не была проведена. Преемника нашли позже. Может ли работодатель отозвать работника из отпуска для проведения инвентаризации?

Риски: работодатель может отозвать работника из отпуска, в том числе для участия в проведении инвентаризации, только с согласия работника. Возможности: поручить исполнение обязанностей материально ответственного лица, ушедшего в ежегодный отпуск, можно другому работнику, оформив временный перевод.

В Готовом решении  «Как оформить исполнение обязанностей материально ответственного лица на период его ежегодного отпуска» в СПС КонсультантПлюс разъясняется следующее: одним из основных прав работника является право на отдых, обеспеченный, в частности, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 21ст. 107 ТК РФ). Время отдыха ‒ это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Следовательно, оформить исполнение обязанностей материально ответственного лица на период его ежегодного отпуска можно по-разному. Чаще всего оформляют поручение допработы или временный перевод другому сотруднику.

Для этого, в частности, заключается  допсоглашение к трудовому договору. Можно также принять работника по срочному трудовому договору. При этом следует проверить, нет ли ограничений для исполнения обязанностей.

Рекомендуем по возможности установить работнику полную материальную ответственность, например заключить договор об этом. Еще может понадобиться оформление доверенности на проведение инвентаризации.

Затем следует издать приказ о передаче ценностей новому МОЛ.

В приказе необходимо указать причину передачи ценностей (увольнение, отпуск, болезнь прежнего МОЛ и т.п.), сроки передачи, прежнее и новое МОЛ и ознакомить с приказом прежнее (при наличии такой возможности) и новое МОЛ под роспись.

Оформить результаты инвентаризации необходимо инвентаризационной описью.

Опись может служить передаточным документом от одного МОЛ к другому: принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший ‒ в сдаче этого имущества (п. 2.10 Методических указаний по инвентаризации).

Опись составляется в трех экземплярах ‒ для лица, передающего ценности, для лица, принимающего ценности, и для бухгалтерии.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»