ЭЛКОД: Когда можно не платить госпошлину за оформление прав собственности

Когда можно не платить госпошлину за оформление прав собственности

Возможности: с 2021 года за государственную регистрацию права, возникшего до 31.01.1998, госпошлина не взимается.

На сайте Россреестра сообщается, что с 1 января 2021 года больше не нужно платить государственную пошлину при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости (Информация Росреестра от 26.01.2021). Речь о регистрации прав, которые были приобретены до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Данное нововведение содержится в Федеральном законе от 23.11.2020 N 374-ФЗ, который действует с 29 декабря 2020 года. Документом внесены соответствующие изменения в НК РФ, согласно которым государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается. До 2021 года за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости нужно было заплатить 1 000 рублей.

Таким образом, с 1 января 2021 года можно будет зарегистрировать «ранее возникшее право» (например на основании договора приватизации, свидетельства о праве собственности на землю, договора купли-продажи, удостоверенного нотариусом, и иных документов, оформленных до 31.01.1998) бесплатно.

Росреестр напоминает, что ранее возникшие права на объекты недвижимости признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. То есть выданные в 90-х годах государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на объекты недвижимости, имеют такую же юридическую силу, как и записи в ЕГРН. Они подтверждают наличие ранее возникших прав. При этом если правообладатель хочет продать или подарить такой объект недвижимости, ему обязательно нужно зарегистрировать на него своё право. Для этого нужно обратиться в МФЦ – представить соответствующее заявление и документ, удостоверяющий право на объект недвижимости.

На заметку: пошаговый алгоритм регистрации права собственности смотрите в Ситуации: Как зарегистрировать право собственности на квартиру? (электронный журнал «Азбука права», 2021) в КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»