Федеральным законом от 10.06.2026 N 167-ФЗ внесены изменения в ГК РФ, направленные на уточнение вопроса о сроках исковой давности по спорам о приватизации.
В частности, ст. 217 ГК РФ дополнена положениями, согласно которым:
- При применении гражданско-правовых последствий нарушения законодательства при приватизации государственного и муниципального имущества применяются сроки исковой давности и правила их исчисления, установленные ГК РФ (3 года с момента выявления нарушения).
- Срок исковой давности по искам об истребовании имущества, выбывшего из владения РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в результате его приватизации, а также по искам о применении иных гражданско-правовых последствий нарушения требований законодательства о приватизации не может превышать 10 лет со дня нарушения права.
- Суд откажет в удовлетворении требования РФ, субъектов РФ и муниципальных образований об истребовании приватизированного имущества, если после выбытия имущества из их владения истекло 10 лет со дня нарушения права.
Данные положения применяются к требованиям, сроки предъявления которых возникли с 10 июня 2026 года, и распространяются на требования, сроки предъявления которых возникли до 10 июня 2026 года, если судебные решения по этим требованиям не вступили в силу.
Федеральный закон от 10.06.2026 N 167-ФЗ вступил в силу 10 июня 2026 года.
В Информации Минэкономразвития России от 16.04.2026 разъяснено, что данные изменения позитивно отразятся на предпринимателях, которые добросовестно развивали и инвестировали в предприятия и коллективы долгие годы, и внесут определенность для инвесторов. Также отмечается, что указанные изменения не затронут процессы изъятия имущества по антикоррупционным и противоэкстремистским искам.
На заметку: разобраться в вопросах приватизации имущества поможет Готовое решение: Как приватизировать государственное и муниципальное имущество (КонсультантПлюс, 2026).
Читайте подробнее