ЭЛКОД: Когда малый и средний бизнес имеет право применять пониженные тарифы страховых взносов: разъясняет Минфин

Когда малый и средний бизнес имеет право применять пониженные тарифы страховых взносов: разъясняет Минфин

Риски: право на применение тарифа страховых взносов 15% возникает у субъекта МСП при включении в реестр МСП и утрачивается при исключении из реестра.

Начиная с 2023 года субъекты МСП применяют единый пониженный тариф страховых взносов в размере 15% в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ (16 242 руб.), установленного федеральным законом на начало расчетного периода (п. 2.4 ст. 427 НК РФ). То есть для субъектов МСП совокупный тариф страховых взносов составит 30% с выплат в пределах МРОТ и 15% с выплат сверх МРОТ.

В Письме от 08.12.2022 N 03-15-05/120508 Минфин России разъяснил, что организация, являющаяся субъектом МСП, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов:

  • с 1-го числа месяца, в котором сведения о ней внесены в единый реестр субъектов МСП (но не ранее 1 апреля 2020 года),
  • до 1-го числа месяца, в котором она исключена из единого реестра субъектов МСП.

На заметку: если сумма выплат в пользу застрахованного лица у субъекта МСП в 2023 году превысит единую предельную величину базы для начисления взносов, то тариф изменится только для той части выплат, которая находится в рамках МРОТ, и составит:

– 15,1% с части выплат в пределах МРОТ;

– 15% с части выплат, превышающей МРОТ.

Обо всех новшествах при уплате страховых взносов Вы сможете узнать на налоговой экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «Дайджест главных налоговых новаций 2023 года» 14 февраля 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»