ЭЛКОД: Когда декларацию соответствия условий труда, поданную до 2020 года, можно считать бессрочной

Когда декларацию соответствия условий труда, поданную до 2020 года, можно считать бессрочной

Возможности: если в течение действия декларации соответствия условий труда не возникли ситуации, при которых необходимо провести спецоценку, то по истечении пяти лет срок действия декларации считается бессрочным.

Декларация соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда (далее – декларация) представляет собой документальное подтверждение того, что на рабочих местах отсутствуют признаки воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов.

С 30 декабря 2020 года согласно Федеральному закону от 30.12.2020 N 503-ФЗ декларация является бессрочной в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте (ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ). Ранее такая декларация действовала в течение пяти лет. При этом данные положения также применяются в отношении уже поданных до 30 декабря 2020 года деклараций.

В Информации от 07.12.2023 эксперты сайта «Онлайнинспекция.РФ» разъясняют, в каком случае срок декларации, поданной до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2020 N 503-ФЗ, становится бессрочным.

В общем случае периодичность проведения плановой специальной оценки условий труда – раз в пять лет. В отношении рабочих мест, на которых вредные и опасные факторы не выявлены, а также условия труда на которых признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ, работодателем подается декларация соответствия условий труда (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ).

Срок действия такой декларации не ограничен, и повторное проведение спецоценки не требуется до наступления обстоятельств, установленных ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ: если в период действия декларации с работником произошел несчастный случай на производстве или у него выявлено профессиональное заболевание, либо в отношении работника или на его рабочем месте выявлены нарушения требований охраны труда, то в отношении такого рабочего места действие данной декларации прекращается и проводится внеплановая специальная оценка условий труда.

Таким образом, если в течение действия декларации соответствия условий труда не возникли указанные выше ситуации, при которых необходимо провести спецоценку, то по истечении пяти лет срок действия декларации считается бессрочным. Проводить специальную оценку условий труда в таком случае нет необходимости.

На заметку: ознакомиться с примером заполненной декларации Вы можете в Типовой ситуации: Как провести СОУТ (Издательство «Главная книга», 2024) в СПС КонсультантПлюс.

Подробно об изменениях и перспективах по вопросам охраны труда расскажет лектор на трансляции «Охрана труда в офисной фирме: все, что нужно знать работодателю в 2024 году» 1 февраля 2024 года.

Эффективно организовать охрану труда поможет алгоритм клиентского опыта «Охрана труда. Перестраиваем работу по новым правилам с 1 сентября 2023 года».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»