ЭЛКОД: Как считать транспортный налог при переезде или перерегистрации транспортного средства с одного ОП организации на другое

Как считать транспортный налог при переезде или перерегистрации транспортного средства с одного ОП организации на другое

Возможности: если автомобиль снят с регистрационного учета в одном субъекте РФ и в том же месяце поставлен на учет в другом регионе, налог за этот месяц следует уплатить в бюджет «старого» субъекта РФ. По новому месту регистрации транспортный налог уплачивается начиная со следующего месяца.

Транспортный налог (авансовые платежи) нужно платить в инспекцию по месту нахождения ТС (п. 1 ст. 363 НК РФ). Место нахождения транспортного средства зависит от его вида. В частности, для наземного транспорта это место нахождения организации или ее обособленного подразделения, если транспорт зарегистрирован на него или место жительства (место пребывания) физического лица собственника ТС (подп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ).

При изменении места жительства или места нахождения налогоплательщика могут измениться условия налогообложения его транспортных средств, поскольку в каждом регионе установлены свои ставки и льготы по транспортному налогу.

Порядок расчета и уплаты транспортного налога при перерегистрации транспортного средства в течение месяца НК РФ не установлен.

В Письме от 20.10.2021 N БС-4-21/14849@ ФНС России разъяснила, как исчислять транспортный налог при изменении места нахождения налогоплательщика либо перерегистрации ТС с одного обособленного подразделения на другое:

по старому месту нахождения налог уплачивается за месяц, в котором произошли изменения;

по новому месту нахождения налог платится со следующего месяца.

Такой порядок закреплен в НК РФ для налогообложения принудительно изъятого или прекратившего существование транспортного средства (пп. 3.1, 3.4 ст. 362 НК РФ). ФНС совместно с Минфином России пришли к выводу, что этот порядок допустимо использовать в случае изменения в течение года прописки транспортного средства. Указанная позиция применялась Минфином России и поддержана для доведения до налоговых органов.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»