ЭЛКОД: Как разработать систему нормирования труда в организации и обязательна ли она

Как разработать систему нормирования труда в организации и обязательна ли она

Риски: по мнению Минтруда, трудовым законодательством установлена обязанность работодателя по разработке и внедрению системы нормирования труда. Возможности: при разработке системы нормирования труда можно руководствоваться Методическими рекомендациями по разработке систем нормирования труда в учреждениях и использовать имеющуюся нормативно-правовую базу в области нормирования труда работников отрасли.

В соответствии со ст. 159 ТК РФ работникам гарантируется применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором.

Минтруд России в Письме от 16.05.2022 N 14-1/ООГ-3191 поясняет, что трудовым законодательством установлена обязанность работодателя разработать и внедрить систему нормирования труда, при этом определение системы нормирования труда отнесено к компетенции самой организации.

Согласно ст. 161 ТК РФ для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда в соответствии с установленными правилами и рекомендациями (см. Постановление Правительства РФ от 11.11.2002 N 804 «О Правилах разработки и утверждения типовых норм труда» и Приказ Минтруда России от 30.09.2013 N 504 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях»).

Минтруд обращает внимание, что утверждение типовых отраслевых норм относится к компетенции федерального органа исполнительной власти, на который возложены управление, регулирование и координация деятельности в отрасли (подотрасли) экономики.

При этом любой работодатель как методическую помощь может использовать Методические рекомендации по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях, утв. Приказом Минтруда России от 30.09.2013 N 504, несмотря на то что они разработаны для госсектора.

Так, при определении норм труда рекомендуется проводить анализ имеющихся типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных и иных) норм труда и соотнесение их с фактическими организационно-техническими условиями выполнения технологических (трудовых) процессов в учреждении (п. 8 разд. II Методических рекомендаций).

Таким образом, работодатели при разработке систем нормирования труда в организации могут использовать имеющуюся нормативно-правовую базу в области нормирования труда работников отрасли.

В Справочной информации: «Нормы труда» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) представлены различные отраслевые документы, которые могут быть использованы работодателем в качестве основы для разработки систем нормирования труда в организациях.

На заметку: что нужно определить в системе нормирования труда, подскажет Готовое решение: В каком порядке провести нормирование труда в организации (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»