ЭЛКОД: Как провести инвентаризацию нематериальных активов в целях перехода на применение СГС «Нематериальные активы»

Как провести инвентаризацию нематериальных активов в целях перехода на применение СГС «Нематериальные активы»

Риски: в связи с применением с 1 января 2021 года СГС «Нематериальные активы» государственным (муниципальным) бюджетным и автономным учреждениям для достоверного определения наличия НМА необходимо провести инвентаризацию.

Казначейство России в Письме от 29.04.2021 № 07-04-05/08-10062 разъяснило порядок применения федерального стандарта бухгалтерского учета госфинансов «Нематериальные активы» (напомним: СГС «Нематериальные активы» применяется с 01.01.2021). Так, признание объектов бухгалтерского учета, ранее не признававшихся в составе нематериальных активов и (или) отраженных на забалансовом учете, в составе группы нефинансовых активов «Нематериальные активы» осуществляется по результатам инвентаризации, проводимой субъектом учета в целях выявления таких объектов бухгалтерского учета.

Письмами Минфина России от 30.11.2020 № 02-07-07/104384, от 02.04.2021 № 02-07-07/25218 были направлены Методические рекомендации по применению СГС «Нематериальные активы».

Согласно Методическим рекомендациям объекты бухгалтерского учета, ранее не признававшиеся в составе нематериальных активов и (или) отраженные на забалансовом учете, признаются в составе группы нефинансовых активов «Нематериальные активы» по результатам инвентаризации.

В этой связи субъекту учета необходимо обеспечить проведение инвентаризации нематериальных активов, в отношении которых при приобретении (создании) возникли исключительные права, права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив, и оформить соответствующее решение инвентаризационной комиссии либо комиссии по поступлению и выбытию активов.

При этом сообщается о необходимости завершить вышеуказанные мероприятия до конца 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»