ЭЛКОД: Как определить среднегодовую стоимость движимых ОС для заполнения декларации по налогу на имущество

Как определить среднегодовую стоимость движимых ОС для заполнения декларации по налогу на имущество

Возможности: использовать разъяснения ФНС по расчету среднегодовой стоимости движимого имущества в целях правильного заполнения декларации.

Начиная с представления декларации по налогу на имущество за налоговый период 2020 года в нее включаются сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве ОС (абз. 4 п. 1 ст. 386 НК РФ).

В Письме ФНС России от 22.01.2021 N БС-4-21/659@, доведенном для исполнения нижестоящим налоговым органам, даны разъяснения по определению среднегодовой стоимости движимых ОС.

ФНС напоминает, что порядок расчета среднегодовой стоимости имущества установлен абз. 2 п. 4 ст. 376 НК РФ: чтобы ее рассчитать, нужно сложить остаточную стоимость имущества  (без учета имущества, облагаемого по кадастровой стоимости) на 1-е число каждого месяца года и на 31 декабря, а результат разделить на 13. Формулу можно посмотреть в Готовом решении: Как рассчитать авансовые платежи и налог на имущество организаций по среднегодовой стоимости  в СПС КонсультантПлюс.

При определении среднегодовой стоимости движимого имущества в целях включения в декларацию по налогу на имущество нужно использовать вышеуказанный порядок расчета.

На заметку: заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год поможет  Готовое решение: Порядок заполнения декларации по налогу на имущество организаций за 2020 г.  в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»