ЭЛКОД: Как определить базовую норму расхода ГСМ: Минтранс выпустил новые рекомендации

Как определить базовую норму расхода ГСМ: Минтранс выпустил новые рекомендации

Возможности: налогоплательщики вправе использовать рекомендации Минтранса по определению базовой нормы расхода топлива для расчета собственных нормативов для учета ГСМ в целях налогообложения.

Минтранс Распоряжением от 20.09.2018 N ИА-159-р внес поправки в методические рекомендации по расчету норм расхода топлива и смазочных материалов для легковых автомобилей. Теперь для определения базовой нормы расхода топлива на пробег автомобиля можно руководствоваться не только типовыми табличными нормами Минтранса, но и данными завода-изготовителя. Данные завода-изготовителя должны быть получены по результатам испытаний WLTP или испытаний по Правилу ООН N 101. Если применяются данные завода-изготовителя, полученные по результатам испытаний по Правилу ООН N 101, их нужно дополнительно корректировать на поправочный коэффициент.

На заметку: Минфин признает, что учитывать расходы на ГСМ в пределах лимитов, утвержденных Распоряжением Минтранса, - это право, а не обязанность налогоплательщика. Налогооблагаемая база по налогу на прибыль может быть уменьшена на полную стоимость израсходованного бензина при условии, если расходы экономически оправданы и документально подтверждены (Письмо Минфина России от 27.01.2014 N 03-03-06/1/2875).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»