ЭЛКОД: Как оформить разовую дополнительную работу сотрудника учреждения не по своей должности за увеличение объема работы и расширение зон обслуживания

Как оформить разовую дополнительную работу сотрудника учреждения не по своей должности за увеличение объема работы и расширение зон обслуживания

Возможности: разовую выплату работнику следует отразить как доплату. Если трудовой договор и должностная инструкция работника не предусматривают выполнение таких обязанностей, необходимо получить письменное согласие работника; заключить с ним письменное соглашение о выполнении дополнительной работы с указанием ее содержания, объема, срока ее выполнения и размера доплаты; издать соответствующий приказ.

В консультации эксперта «Как отразить разовую выплату работнику за увеличение объема работы и зон обслуживания: как премию или как доплату? Как оформить такую работу?» в СПС КонсультантПлюс разъяснено, что разрешается с письменного согласия работника поручить ему выполнение дополнительной работы в течение рабочего дня по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ). В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ).

Соответственно, для оформления разовой дополнительной работы нужно запросить согласие работника, оформить приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору. При этом за разовую дополнительную работу можно установить единовременную доплату.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»