ЭЛКОД: Как ИП уменьшить патент на сумму страховых взносов: ФНС дала новые разъяснения с примерами

Как ИП уменьшить патент на сумму страховых взносов: ФНС дала новые разъяснения с примерами

Возможности: ИП с патентом сроком более 6 месяцев может уменьшить сумму налога по нему на уплаченные страховые взносы по первому сроку уплаты налога в полном объеме (с учетом ограничений на уменьшение).

Если патент для ИП действует более шести месяцев, по нему установлено два срока уплаты:

1/3 стоимости не позже 90 дней с даты начала действия патента;
2/3 стоимости не позже последнего дня действия патента.

С 1 января 2021 года стоимость патента разрешили уменьшать на сумму уплаченных страховых взносов. Подробнее читайте в обзорах на нашем сайте:

«Утверждена форма уведомления для ИП, чтобы уменьшить стоимость патента на страховые взносы»,
«Как уменьшить стоимость патента ИП на страховые взносы: 6 ответов от ФНС».

В Письме от 17.11.2021 N СД-4-3/16076 ФНС России привела порядок и примеры уменьшения «патентного» налога по первому и второму сроку уплаты на расходы ИП, связанные с уплатой страховых взносов.

Ведомство напоминает: ИП на патенте платит страховые взносы за себя, а также взносы за работников. ИП с работниками уменьшает стоимость патента на страховые взносы, уплаченные за себя и за работников, но не более чем на 50%. ИП без работников может уменьшить патент на всю сумму уплаченных за себя взносов.

Ведомство отмечает, что глава 26.5 НК РФ не содержит ограничений по уменьшению суммы налога по патенту, подлежащей уплате по первому сроку уплаты.

Таким образом, если ИП получил патент (патенты), срок действия которого (которых) более 6 месяцев, то он вправе уменьшить сумму налога по нему (ним) на сумму уплаченных страховых взносов по первому сроку уплаты налога в полном объеме.

В Письме приведены примеры уменьшения суммы налога по ПСН по первому и второму сроку уплаты на суммы страховых взносов для ИП с работниками и без.

На заметку: Калькулятор расчета стоимости патента для ИП во всех регионах России поможет узнать стоимость патента в зависимости от выбранного вида деятельности.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»