ЭЛКОД: К квалификации медработников с высшим образованием планируют применять новые требования

К квалификации медработников с высшим образованием планируют применять новые требования

Возможности: ознакомиться с проектом Приказа Минздрава, который содержит расширенные возможности профпереподготовки медработников.

Проект квалификационных требований к медикам и фармацевтам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» проходит общественное обсуждение до 1 марта 2022 года включительно.

 Документ заменит действующие требования. Как сказано в пояснительной записке, поправки расширят возможности профпереподготовки медработников.

Пройти переподготовку на онколога смогут работники, которые имеют специальности:

«Гематология»;

«Колопроктология»;

«Нейрохирургия»;

«Общая врачебная практика (семейная медицина)»;

«Оториноларингология»;

«Офтальмология»;

«Урология»;

«Челюстно-лицевая хирургия»;

«Акушерство и гинекология»;

«Терапия»;

«Хирургия».

Сейчас такое право есть только при наличии последних трех специальностей.

Переквалифицироваться в анестезиолога-реаниматолога разрешат также специалистам со специальностью «Скорая медицинская помощь».

Больше врачей, имеющих специальности «Анестезиология-реаниматология», «Неврология», «Педиатрия», «Эндоскопия», смогут переучиться на патологоанатома.

Пульмонологом после переподготовки смогут работать медики со специальностью «Фтизиатрия», «Торакальная хирургия», «Аллергология и иммунология».

Кроме того, Проект предусматривает требования к должностям, для которых не нужно высшее профильное образование. Среди них медицинский психолог, инструктор-методист по лечебной физкультуре, химик-эксперт медорганизации, эмбриолог, эксперт-физик по контролю за источниками ионизирующих и неионизирующих излучений и др.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»