ЭЛКОД: Изменен порядок выдачи справки для допуска к работе с наркотиками и психотропными веществами

Изменен порядок выдачи справки для допуска к работе с наркотиками и психотропными веществами

Риски: с 1 сентября 2022 года меняется порядок выдачи справки к работе с наркотиками и психотропными веществами.

Приказом Минздрава России от 04.05.2022 № 303н актуализирован порядок выдачи справки об отсутствии у работников заболеваний наркоманией, токсикоманией , хроническим алкоголизмом.

Выдача справки производится при личном обращении работника в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность, в целях проведения медицинского обследования, включающего в себя осмотр врачом-психиатром-наркологом, определение наличия психоактивных веществ в моче, лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя, в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя (при выявлении врачом-психиатром-наркологом признаков заболевания (состояния), анализ сведений, содержащихся в медицинской документации (при наличии).

В приложении приводится актуализированная форма справки. В частности, в ней нужно указывать дату обследования, а не дату выдачи документа, как сейчас.

Приказ действует с 1 сентября 2022 года до 1 сентября 2028 года.

Признается утратившим силу Приказ Минздрава России от 22.12.2016 № 988н, которым регулируются аналогичные правоотношения.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»