ЭЛКОД: ИП на патенте заключил договор подряда с самозанятым на НПД: учитывать ли его при расчете средней численности работников на ПСН

ИП на патенте заключил договор подряда с самозанятым на НПД: учитывать ли его при расчете средней численности работников на ПСН

Возможности: ИП на ПСН, заключивший договор подряда с самозанятым, не учитывает его при определении средней численности работников для сохранения права на ПСН.

При применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Для сохранения права ИП на применение ПСН средняя численность таких работников не должна превышать за год 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности на ПСН (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

ИП на патенте не вправе привлекать для работ по договору подряда других ИП или юрлиц, но при этом он вправе привлекать самозанятых – плательщиков налога на профдоход.

Исходя из указаний по заполнению статформ, в среднюю численность работников, выполняющих работы по ГПД (к которым относится и договор подряда), не включаются самозанятые лица, применяющие НПД. Поэтому ИП на ПСН, использующий труд самозанятых, с которыми заключены договоры подряда, не учитывает таких работников при определении средней численности наемных работников в целях сохранения права на применение ПСН.

Такие разъяснения даны в Письме Минфина России от 20.04.2021 N 03-11-11/29573.

На заметку: как ИП уменьшить стоимость патента на страховые взносы, рассказано в Готовом решении: Какие специальные налоговые режимы применяют ИП (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»