ЭЛКОД: Разработаны Методические рекомендации по применению ФСБУ «Финансовые инструменты»

Разработаны Методические рекомендации по применению ФСБУ «Финансовые инструменты»

Риски: с 1 января 2021 года государственным (муниципальным) бюджетным и автономным учреждениям необходимо применять новый ФСБУ «Финансовые инструменты». Возможности: ознакомиться с Методическими рекомендациями по применению нового стандарта.

Минфин России в Письме от 30.11.2020 № 02-06-07/104383 направил Методические рекомендации по применению федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов «Финансовые инструменты», утвержденного Приказом Минфина России от 30.06.2020 № 129н.

Стандарт устанавливает единые требования к бухгалтерскому учету финансовых активов и финансовых обязательств. Признание в бухгалтерском учете финансовых активов осуществляется исходя из положений стандарта, иных нормативных правовых актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности, с учетом их классификации в одну из групп финансовых активов, указанных в п. 6 Стандарта. При этом приведены определения каждого финансового инструмента.

Стандарт не применяется в отношении финансовых активов и финансовых обязательств, возникающих по операциям, установленным п. 4 Стандарта :

– с производными финансовыми инструментами;

– хеджирования;

– касающимся выплат работникам учреждений средств на возвратной основе.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»