ЭЛКОД: ФНС разъяснила, как в 2024 году заполнить декларацию НДС при экспорте в связи с новыми правилами

ФНС разъяснила, как в 2024 году заполнить декларацию НДС при экспорте в связи с новыми правилами

Возможности: разобраться, как заполнить декларацию по НДС при подтвержденном и неподтвержденном экспорте, если товары были реализованы еще в 2023 году, а 180 дней с даты отгрузки товаров (даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта) истекают в 2024 году.

С 1 января 2024 года скорректирован порядок подтверждения права на применение нулевой ставки НДС при экспорте, в частности, уточнен момент определения налоговой базы по подтвержденному и неподтвержденному экспорту товаров. Кроме того, с начала 2024 года для подтверждения ставки НДС 0% при вывозе товара за пределы ЕАЭС представление экспортерами реестров только в электронном виде стало обязательным (Федеральный закон от 19.12.2022 N 549-ФЗ).

Так, момент определения налоговой базы зависит от того, когда собраны документы, подтверждающие нулевую ставку (п. 9 ст. 167 НК РФ):

– если документы собраны в течение 180 календарных дней с даты отгрузки товара (с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта), налоговую базу нужно определять на последний день квартала, в котором были собраны документы;

– если в этот срок документы не собраны, налоговая база в общем случае определяется на последнее число квартала, в котором истек указанный срок.

В Письме от 29.02.2024 N СД-2-3/2962@ ФНС России разъяснила: если документы, подтверждающие нулевую ставку, собраны вовремя, то экспортные операции отражаются в декларации по НДС с нулевой ставкой за тот налоговый период, в котором собран пакет документов. При этом за периоды начиная с I квартала 2024 года экспортер должен представить реестры независимо от того, когда был реализован товар (до или после 1 января 2024 года).

Если подтверждающие документы не собраны в установленные сроки и эти сроки истекают в налоговых периодах начиная с I квартала 2024 года, то вне зависимости от того, когда были реализованы товары (до либо после 1 января 2024 года), моментом определения налоговой базы по реализации таких товаров (работ, услуг) является последнее число квартала, на который приходится истечение указанных сроков. В этом случае операции по неподтвержденному экспорту подлежат отражению с применением налоговых ставок 10% или 20% в декларации по НДС за тот налоговый период, в котором истекают 180 календарных дней.

На заметку: ознакомиться с ответами на актуальные вопросы бухгалтеров по экспорту можно в электронном приложении «Навигатор бухгалтера: отчетность за I квартал 2024» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»