ЭЛКОД: ФНС разъяснила, как учесть отрицательные курсовые разницы при расчете налога на прибыль за 2022 год

ФНС разъяснила, как учесть отрицательные курсовые разницы при расчете налога на прибыль за 2022 год

Возможности: организации, которые решили воспользоваться новым порядком учета отрицательных курсовых разниц, при расчете налога на прибыль могут отразить скорректированную сумму отрицательных курсовых разниц единожды в налоговой декларации за 2022 год, без представления уточненных деклараций за отчетные периоды 2022 года. Пени за просрочку авансовых платежей начисляться не будут.

Федеральным законом от 19.12.2022 N 523-ФЗ был уточнен порядок учета отрицательных курсовых разниц в составе расходов для целей налогообложения прибыли. Так, расходы 2022 года в сумме отрицательных курсовых разниц по обязательствам, не прекращенным по состоянию на 31 декабря 2022 года, можно перенести на дату прекращения (исполнения) обязательств, а не учитывать ежемесячно в целях исчисления налога на прибыль. Чтобы воспользоваться таким порядком учета отрицательных курсовых разниц, необходимо не позднее 27 марта 2023 года направить в ИФНС уведомление в произвольной форме. Подробнее об этом рассказано в обзоре «Отрицательные курсовые разницы по налогу на прибыль: изучаем поправки в НК РФ» на нашем сайте.

В Письме от 01.03.2023 N СД-4-3/2369@ ФНС России рекомендует отражать скорректированную сумму отрицательных курсовых разниц единожды в налоговых декларациях за 2022 год, без представления уточненных налоговых деклараций за отчетные периоды 2022 года.

Также ФНС сообщает, что учет отрицательных курсовых разниц в 2022 году по уточненному порядку не влечет пеней за просрочку уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль.

На заметку: как правильно отражать в бухгалтерском и налоговом учете положительные и отрицательные курсовые разницы в 2023 году, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Об особенностях работы с договорами в валюте и условных единицах расскажет лектор на трансляции «Расчеты по договорам в валюте и условных единицах: бухгалтерские и налоговые последствия» 15 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»