ЭЛКОД: ФНС рассказала о расчете налоговых обязательств при выявлении схемы дробления бизнеса

ФНС рассказала о расчете налоговых обязательств при выявлении схемы дробления бизнеса

Возможности: при доначислении налоговых обязательств компании-организатору схемы по дроблению бизнеса, должны быть учтены «спецрежимные» налоги, уплаченные «техническими» компаниями-участниками схемы.

Дробление бизнеса – использование нескольких организаций или ИП для искусственного перераспределения между ними выручки, имущества или работников с целью налоговой экономии от применения спецрежимов или налоговых льгот. Схемы по искусственному дроблению часто выявляются в ходе выездных налоговых проверок. В результате компании – организатору схемы доначисляются налоги, подлежащие уплате на ОСН (НДС, налог на прибыль), с оборота всех участников схемы.

В Письме от 14.10.2022 N БВ-4-7/13774@ ФНС России разъяснила, как рассчитывать действительные налоговые обязательства проверяемой организации, признанной организатором схемы:

– суммы налогов, уплаченные участниками схемы дробления бизнеса, должны учитываться при определении налоговых обязательств налогоплательщика – организатора схемы дробления бизнеса. При этом налоги по спецрежимам должны учитываться в первую очередь при определении размера налога на прибыль, а при избыточности платежей для налога на прибыль – в счет НДС;

– если после учета указанных платежей в счет налога на прибыль организаций остается положительная разница (неучтенный остаток), то она подлежит учету при определении иных недоимок, включая косвенные налоги. При этом датами их уплаты будет считаться дата принятия решения по проверке;

– суммы налогов, уплаченных компаниями – участниками схемы, должны учитываться при определении штрафных санкций для проверяемой организации и при определении размера пеней.

Приведенный в Письме порядок будут применять в отношении решений по проверкам которые не вступили в силу; вступили в силу, но срок их обжалования не истек; в отношении которых отсутствует вступившее в силу решение суда первой инстанции (в случае их обжалования).

Рассматриваемое Письмо подготовлено в связи с изменившимся подходом к доначислениям в рамках налоговых проверок с учетом судебной практики. Новый подход ФНС доводила в Письме от 10.10.2022 N БВ-4-7/13450@. Подробнее о нем читайте в обзоре на нашем сайте.

На заметку: каковы основные признаки дробления бизнеса и в каких случаях дробление бизнеса может заинтересовать проверяющих, расскажет лектор в рамках трансляции на тему «Дробление бизнеса: признаки, последствия, пути решения проблем» 19 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»