ЭЛКОД: ФНС напомнила физлицам о сроке сдачи отчетов по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам за 2021 год

ФНС напомнила физлицам о сроке сдачи отчетов по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам за 2021 год

Риски: физлицам-резидентам необходимо до 1 декабря 2022 представить отчеты по зарубежным счетам (вкладам) и иностранным электронным средствам платежа за 2021 год. Возможности: сформировать и представить в налоговый орган сведения о денежных переводах с использованием электронных средств платежа (кошельков), предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, можно через личный кабинет налогоплательщика.

Организации, ИП и физлица, являющиеся резидентами, с июля 2021 года обязаны отчитываться в налоговые органы, в частности, о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа иностранных поставщиков платежных услуг.

По общему правилу отчет представляется ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным годом. Для физлиц – резидентов РФ из-за санкций срок сдачи отчета за 2021 год был продлен до 1 декабря 2022 года.

В Информации от 22.11.2022 ФНС России напоминает о приближающемся сроке представления физическим лицам – резидентам отчетов по зарубежным счетам (вкладам) и иностранным электронным средствам платежа за 2021 год.

До 1 декабря 2022 года отчет может быть представлен:

–  через личный кабинет налогоплательщика или оператора электронного документооборота;

– на бумаге лично или через представителя, полномочия которого подтверждены в соответствии с российским законодательством, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Бесплатная программа для заполнения, а также форматы электронного отчета размещены на главной странице сайта ФНС России в разделе «Валютный контроль».

На заметку: за непредставление отчета по иностранным электронным кошелькам предусмотрена административная ответственность. Подробнее читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»