ЭЛКОД: Эксперимент по открытию бизнеса в режиме онлайн начинается с 1 марта 2024 года

Эксперимент по открытию бизнеса в режиме онлайн начинается с 1 марта 2024 года

Возможности: эксперимент «Старт бизнеса онлайн», который продлится с 1 марта 2024 года до 1 марта 2025 года, позволит физлицам при регистрации в качестве ИП, а также тем, кто решил создать ООО с единственным учредителем, быстро и удобно открыть свое дело, а именно: дистанционно подать документы в ФНС России на госрегистрацию, оформить квалифицированный сертификат проверки электронной подписи, открыть счет в банке.

Согласно Информации с сайта ФНС России от 13.02.2024 с 1 марта 2024 года стартует эксперимент «Старт бизнеса онлайн», координатором которого является ФНС России. Эксперимент продлится до 1 марта 2025 года.

Постановлением Правительства РФ от 13.02.2024 N 144 утверждено Положение, которое устанавливает порядок проведения эксперимента по предоставлению комплексного сервиса по государственной регистрации юрлиц и ИП, выдаче квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи юрлица и ИП, открытию расчетного счета и заключению договора дистанционного банковского обслуживания. Принять участие в эксперименте на добровольной основе смогут физлица при регистрации в качестве ИП, а также те, кто решил создать ООО с единственным учредителем (он же руководитель).

Комплексная услуга «Старт бизнеса онлайн» включает:

  • подачу документов в ФНС России на регистрацию бизнеса, подписанных УКЭП, оформленной в том числе с помощью приложения Госключ;
  • полностью удаленное оформление квалифицированного сертификата проверки электронной подписи юрлица или ИП;
  • дистанционное открытие счета в банке.

Заявителю необходимо выбрать банк, в котором он откроет счет, затем дать согласие на удаленную выдачу электронной подписи для открытия счета и направить документы для регистрации бизнеса и открытия счета через электронные сервисы ФНС России или сервис банка-участника эксперимента.

Документ вступил в силу 13 февраля 2024 года.

Также согласно Информации с сайта ФНС России от 13.02.2024 руководители юрлица и ИП могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь лично в Удостоверяющий центр ФНС России. Это первый шаг по запуску сервиса «Старт бизнеса онлайн». Для этого заявителю потребуется: 

– подтвержденная учетная запись на Портале госуслуг; 

– подтвержденная регистрация в Единой биометрической системе (зарегистрировать биометрию можно в одном из 13 тысяч отделений банков);

– компьютер или ноутбук с камерой и микрофоном, а также установленными на нем средствами электронной подписи;

– сертифицированный ФСБ России или ФСТЭК России электронный носитель (токен) для записи ключей электронной подписи.

Квалифицированная электронная подпись оформляется на сайте ФНС России:

– для юрлиц: в разделе «Юридические лица» – «Личный кабинет» – «Выпустить сертификат ЭП с помощью ЕСИА и ЕБС»,

– для ИП: в «Личном кабинете налогоплательщика – индивидуального предпринимателя» в разделе «Услуги. Сервисы» – «Получение КЭП» – «Получить сертификат ЭП» – «Дистанционно с использованием биометрии».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»