ЭЛКОД: Дополнительные перерывы в работе: кому предоставлять и как оплачивать

Дополнительные перерывы в работе: кому предоставлять и как оплачивать

Риски: если работнику рекомендованы дополнительные перерывы, то работодатель обязан установить работнику такие перерывы; они входят в рабочее время и должны оплачиваться.

В Готовом решении: Как составить трудовой договор с инвалидом 3 группы (КонсультантПлюс, 2022) эксперт разъяснил, что работник ‒ инвалид 3-ей группы может работать только в допустимых условиях труда. Сотрудникам-инвалидам работодатель должен обеспечить допустимые условия труда (ч. 2 ст. 209 ТК).

Такие условия работы должны отвечать требованиям:

СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 № 40;

‒ индивидуальной программы реабилитации (форма утверждена Приказом Минтруда от 13.06.2017 № 486н).

Помимо допустимых условий труда, закон устанавливает особые условия и гарантии труда для инвалидов.

Если работнику рекомендованы дополнительные перерывы, то работодатель обязан установить работнику такие перерывы. Они входят в рабочее время.

Если в ИПР работника не указано количество перерывов, то работодатель может либо сделать запрос в учреждение, которое выдало ИПР, с целью уточнить их количество и режим работы сотрудника, либо установить длительность и количество перерывов на свое усмотрение.

Условие о дополнительных перерывах нужно прописать в дополнительном соглашении с инвалидом.

В соответствии с ТК РФ на инвалидов 3-ей группы сокращенное рабочее время не распространяется. Дополнительное соглашение оформляется датой получения справки МСЭ и ИПР.

Также нет особенности в указании условий оплаты труда в трудовом договоре с инвалидом 3-ей группы.

Условия оплаты труда в трудовом договоре с инвалидом 3-ей группы прописываются точно так же, как и в других трудовых договорах. Указывается, в частности, размер оклада (должностного оклада) или тарифной ставки работника, а также полагающиеся ему доплаты, надбавки, поощрительные выплаты (абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 129, ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ).

Необходимо учесть следующее: если по медицинским документам такому работнику нужно установить дополнительные перерывы, полагаем, что снижать ему зарплату из-за этого нельзя.

То есть нормой рабочего времени следует считать ту, которая установлена с учетом соответствующего медицинского документа, и оплачивать ее в полном объеме, а не пропорционально. Это следует из ч. 1 ст. 94 ТК РФ, Письма Минздравсоцразвития России от 11.05.2006 № 12918/МЗ-14.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»