ЭЛКОД: Дистанционный работник трудится за пределами РФ и ему выплачена материальная помощь: что с НДФЛ и страховыми взносами

Дистанционный работник трудится за пределами РФ и ему выплачена материальная помощь: что с НДФЛ и страховыми взносами

Риски: по общему правилу суммы материальной помощи, выплаченной работодателем сотруднику – гражданину РФ, выполняющему трудовые обязанности за пределами РФ, облагаются НДФЛ и страховыми взносами в части, превышающей 4 000 рублей.

В Письме от 05.04.2023 N 03-04-06/29885 Минфин России отвечает на вопрос, облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами суммы материальной помощи, выплачиваемой работнику, который выполняет трудовые обязанности за пределами РФ.

НДФЛ: перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, содержится в ст. 217 НК РФ. В него входят, в частности, доходы в виде материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, не превышающие 4 000 рублей за налоговый период.

Материальная помощь, выплачиваемая работодателями своим работникам, в том числе осуществляющим трудовую деятельность за пределами РФ, относится к доходам, полученным от источников в РФ, и в части, превышающей 4 000 рублей за календарный год (налоговый период), подлежит обложению НДФЛ.

Страховые взносы: облагаются страховыми взносами доходы, полученные физическими лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, гражданами РФ. Согласно подп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период.

Таким образом, суммы материальной помощи, оказываемой российской организацией своему работнику, являющемуся гражданином РФ, в том числе выполняющему свои обязанности по трудовому договору дистанционно за рубежом, облагаются страховыми взносами в части, превышающей 4 000 рублей за календарный год.

Ведомство отмечает, что если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные российским законодательством, то применяются правила международного договора.

На заметку: Типовая ситуация: Материальная помощь: оформление, учет, налоги (Издательство «Главная книга», 2023) в СПС КонсультантПлюс поможет быстро разобраться с налогообложением различных видов материальной помощи.

Про особенности исчисления и уплаты «зарплатных» налогов и взносов расскажет лектор в рамках налоговой экспертизы «ЭЛКОДА» по теме «Зарплатная отчетность в 2023 году: 6-НДФЛ и ЕФС-1» 14 июня 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»