ЭЛКОД: Что важно знать про оформление матери пособия по уходу за ребенком, если его отец работает по совместительству

Что важно знать про оформление матери пособия по уходу за ребенком, если его отец работает по совместительству

Риски: для оформления матери пособия по уходу за ребенком отец должен представить справки с каждого места работы (в том числе при работе по совместительству) о том, что он не получал пособия и не оформлял отпуск по уходу за ребенком.

Московское отделение ФСС в Письме от 12.09.2022 N 15-15/7710-14924л напомнило о порядке назначения и выплаты пособий в связи с материнством, в соответствии с которым отпуск по уходу за ребенком может быть также предоставлен другому лицу, осуществляющему фактический уход за ребенком, в том числе отцу, при наличии необходимого перечня документов.

В случае, когда в отпуске по уходу за ребенком находится мать, отцу ребенка необходимо представить справки о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и непредоставлении отпуска по уходу за ребенком с места работы. Если отец ребенка работает в нескольких организациях, справки должны быть представлены с каждого места работы.

На заметку: что учесть при назначении пособия по уходу за ребенком, какой перечень необходимых документов и порядок назначения пособия, узнайте в Готовом решении: Как выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»