ЭЛКОД: Чем аккуратнее вождение, тем ниже тариф по ОСАГО: Центробанк рассказал о новых подходах к тарификации с 24 августа 2020 года

Чем аккуратнее вождение, тем ниже тариф по ОСАГО: Центробанк рассказал о новых подходах к тарификации с 24 августа 2020 года

Возможности: по Проекту ЦБ РФ с 24 августа 2020 года стоимость полиса ОСАГО будет рассчитываться с учетом различных факторов, что в конечном итоге может уменьшить тариф для добросовестных водителей на 10% (для таксистов – на 30%).

Федеральным законом от 25.05.2020 N 161-ФЗ установлен более дифференцированный подход к установлению тарифов ОСАГО. С 24 августа 2020 года страховые компании вправе применять базовые ставки страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений, которые установит Банк России.

В Информации от 06.07.2020 Центробанк рассказал, что уже подготовлен проект по расширению тарифного коридора ОСАГО, чтобы страховые компании могли назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф — тем, кто водит рискованно и нарушает ПДД. Планируется, что его положения начнут применяться с 24 августа 2020 года.

Помимо факторов, напрямую установленных в законодательстве (например, наличие грубых нарушений ПДД), страховые компании при установлении тарифа смогут учитывать и иные обстоятельства - возраст транспортного средства, его пробег, семейное положение и наличие детей у водителя, установка на автомобиле телематических устройств и другие.

Для легковых автомобилей физлиц Проект предусматривает расширение границ тарифного коридора на 10% вниз и вверх, что позволит дифференцировать тарифы для водителей с разным уровнем риска. Самое большое расширение тарифного коридора предусмотрено для таксистов (на 30% вниз и вверх) по причине высокой аварийности и значительной разницей между уровнем водителей.

Также при определении базовой ставки тарифа Проект предусматривает запрет на учет факторов дискриминационного характера - национальная, расовая, языковая принадлежность, вероисповедание, должностное положение.

На заметку: с 1 марта по 30 сентября 2020 года оформить договор ОСАГО можно без предъявления диагностической карты. Подробнее читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»