ЭЛКОД: Бюджетное учреждение имеет искусственный водоем (бассейн). Согласно санитарным правилам учреждение обязано проводить исследования воды на санитарно-гигиенические, микробиологические, паразитологические показатели и прочие исследования. На какую подстатью КОСГУ относить расходы на указанные услуги?

Бюджетное учреждение имеет искусственный водоем (бассейн). Согласно санитарным правилам учреждение обязано проводить исследования воды на санитарно-гигиенические, микробиологические, паразитологические показатели и прочие исследования. На какую подстатью КОСГУ относить расходы на указанные услуги?

Возможности: расходы на лабораторный контроль состояния воды отражаются по подстатье 225 КОСГУ.

В соответствии с п. 3 Порядка применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденного Приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н), расходы относятся на тот или иной код КОСГУ исходя из экономического содержания хозяйственной операции.

Согласно п. 10.2.5 Порядка N 209н расходы на оплату договоров о выполнении работ, оказании услуг, связанных с содержанием имущества, в том числе расходы в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества и другие аналогичные расходы, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

В рассматриваемой ситуации лабораторные исследования воды на санитарно-гигиенические, микробиологические, паразитологические показатели проводятся в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к предоставлению услуг в области спорта, организации досуга и развлечений, предусмотренных разд. VI СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44.

Таким образом, исследование воды искусственного водоема (бассейна) является обязательным условием его содержания в целях определения соблюдения (несоблюдения) нормативных предписаний по использованию имущества в деятельности учреждения, расходы на лабораторный контроль состояния воды отражаются по подстатье 225 КОСГУ.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»